Программа фестиваля

18
18 января
14:00 - 17:00
Регистрация на Фестиваль и заселение в гостиницы
17:30
Открытие выставки художественных работ участников Фестиваля по направлению «Изобразительное искусство»
Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского (г. Великий Новгород, Кремль, 8)
18:00
Концерт-открытие Фестиваля
Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского (г. Великий Новгород, Кремль, 8). В концерте принимают участие члены Жюри Фестиваля.
19-21
19 - 21 января
14:00 - 17:00
Конкурсные прослушивания, мастер-классы
21
21 января
10:00 - 11:30
Учебно-методический семинар для педагогов «Наставничество в музыкальном образовании», Денис Викторович Быстров – проректор по учебной работе Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Новгородская Филармония им. А.С. Аренского (г. Великий Новгород, Кремль, 8)
18:00 - 19:00
Круглый стол «Открытое искусство – мир возможностей и ярких событий. Итоги и перспективы»
Новгородская Филармония им. А.С. Аренского (г. Великий Новгород, Кремль, 8). В круглом принимают участие все члены жюри Фестиваля.
22
22 января
14:00 - 17:00
Награждение лауреатов и гала-концерт закрытие Фестиваля
Новгородская Филармония им. А.С. Аренского (г. Великий Новгород, Кремль, 8)

Направление: «Фортепиано»

19 января
10:00 - 18:00
Конкурсные прослушивания
Культурный центр «Диалог», ул. Большая Московская, дом 37/9, Концертный зал
20 января
10:00 - 12:30
Мастер-класс доцента Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заместителя руководителя фортепианной комиссии Московского музыкального общества Ольги Юрьевны Приз (фортепиано)
Культурный центр «Диалог», ул. Большая Московская, дом 37/9, Концертный зал
21 января
11:00 - 13:00
Конкурсные прослушивания (камерные ансамбли)
Культурный центр «Диалог», ул. Большая Московская, дом 37/9, Концертный зал
14:00 - 16:00
Мастер-класс профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Регины Вячеславовны Глазуновой (фортепиано)
Культурный центр «Диалог», ул. Большая Московская, дом 37/9, Концертный зал

Направление:
«Оркестровые струнные инструменты»

19 января
10:00 - 18:00
Конкурсные прослушивания
Культурный центр «Диалог», ул. Большая Московская, дом 37/9, Рахманиновский зал
20 января
13:00 - 15:00
Мастер-класс ректора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, профессора кафедры виолончели, арфы, контрабаса и квартета, заслуженного артиста России Алексея Николаевича Васильева (виолончель)
Культурный центр «Диалог», ул. Большая Московская, дом 37/9, Концертный зал
21 января
11:00 - 13:00
Конкурсные прослушивания (камерные ансамбли)
Культурный центр «Диалог», ул. Большая Московская, дом 37/9, Концертный зал
10:00 - 12:30
Мастер-класс ректора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, профессора кафедры виолончели, арфы, контрабаса и квартета, заслуженного артиста России Алексея Николаевича Васильева (виолончель)
Культурный центр «Диалог», ул. Большая Московская, дом 37/9, Рахманиновский зал
12:00 - 14:30
Мастер-класс народного артиста России, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Михаила Ханоновича Гантварга (скрипка)
Культурный центр «Диалог», ул. Большая Московская, дом 37/9, Рахманиновский зал

Направление:
«Оркестровые духовые инструменты»

19 января
10:00 - 17:00
Конкурсные прослушивания
Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова, Новгородский Кремль, 6, Концертный зал
20 января
15:00 - 17:00
Мастер-класс заслуженного артиста России, заведующего кафедрой медных духовых и ударных инструментов Санкт-Петербургской консерватории Дмитрия Александровича Воронцова (валторна)
Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова, ул. Большая Московская, дом 70, Концертный зал
16:00 - 18:00
Мастер-класс проректора по учебной и воспитательной работе Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Дениса Викторовича Быстрова (гобой)
Культурный центр «Диалог», ул. Большая Московская, дом 37/9, Концертный зал
21 января
13:00 - 15:00
Мастер-класс заслуженного артиста России, заведующего кафедрой медных духовых и ударных инструментов Санкт-Петербургской консерватории Дмитрия Александровича Воронцова (валторна)
Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова, ул. Большая Московская, дом 70, Концертный зал
15:00 - 17:00
Мастер-класс проректора по учебной и воспитательной работе Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Дениса Викторовича Быстрова (гобой)
Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова, ул. Большая Московская, дом 70, Концертный зал

Направление:
«Оркестровые ударные инструменты»

19 января
10:00 - 12:00
Конкурсные прослушивания
Культурный центр «Диалог», ул. Большая Московская, дом 37/9, Рахманиновский зал
14:00 - 16:00
Мастер-класс заслуженного работника культуры РФ, члена бюро секции духовых и ударных инструментов «Санкт-Петербургского учебно-методического центра Комитета по культуре» Бориса Ильича Эстрина (ударные инструменты)
Культурный центр «Диалог», ул. Большая Московская, 37/9, Рахманиновский зал
21 января
15:00 - 17:00
Мастер-класс заслуженного работника культуры РФ, члена бюро секции духовых и ударных инструментов «Санкт-Петербургского учебно-методического центра Комитета по культуре» Бориса Ильича Эстрина (ударные инструменты)
Культурный центр «Диалог», ул. Большая Московская, 37/9, Рахманиновский зал

Направление:
«Инструменты народного оркестра»

19 января
10:00 - 18:30
Конкурсные прослушивания
Детская школа искусств №1 им. Рахманинова, ул. Большая Московская, д. 7, Концертный зал
20 января
10:30 - 13:00, 17:00 - 19:00
Мастер-класс доцента Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Анастасии Сергеевны Федосеенко (домра)
Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова, Новгородский Кремль, 6
14:00 - 16:00
Мастер-класс заслуженного артиста России, одного из основателей ансамбля «Терем-квартет» Андрея Михайловича Смирнова (баян)
Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова, Новгородский Кремль, 6
21 января
11:00 - 13:00
Мастер-класс заслуженного артиста России, одного из основателей ансамбля «Терем-квартет» Андрея Михайловича Смирнова (баян)
Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова, Новгородский Кремль, 6

Направление: «Академический вокал»

20 января
10:00 - 14:00
Конкурсные прослушивания
ДШИ им. Рахманинова Адрес: ул. Большая Московская, д. 7
16:00 - 17:30
Мастер-класс заслуженной артистки России, солистки Московского Государственного Академического Большого Театра Светланы Вадимовны Шиловой (меццо-сопрано)
ДШИ им. Рахманинова Адрес: ул. Большая Московская, д. 7
21 января
12:30 - 14:30
Мастер-класс заслуженной артистки России, солистки Московского Государственного Академического Большого Театра Светланы Вадимовны Шиловой (меццо-сопрано)
ДШИ им. Рахманинова Адрес: ул. Большая Московская, д. 7

Направление: «Романс и песня»

19 января
10:00 - 13:00
Конкурсные прослушивания
Новгородская Филармония им. А.С. Аренского, Новгородский кремль, д. 8, Концертный зал
14:30 - 16:00
Мастер-класс заслуженного артиста России, народного артиста Республики Татарстан, эстрадного певца Альберта Нурулловича Асадуллина (тенор-альтино)
Новгородская Филармония им. А.С. Аренского, Новгородский кремль, д. 8

Направление:
«Сольное народное пение»

19 января
16:00 - 18:00
Конкурсные прослушивания
Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова, ул. Большая Московская, дом 70, Концертный зал
21 января
15:00 - 17:00
Мастер-класс фолк-певицы Полины Елисейской
ДШИ им. Рахманинова, ул. Большая Московская, д. 7

Хореографическое искусство

20 января
10:00 - 17:00
Конкурсные просмотры
Дворец культуры и молодежи «ГОРОД», Псковская ул. д. 1
18:00 - 19:30
Мастер-класс Александра Могилева (современная хореография)
Дворец культуры и молодежи «ГОРОД», Псковская ул. д. 1
19:30 - 21:00
Мастер-класс Полины Рассадиной (характерный танец)
Дворец культуры и молодежи «ГОРОД», Псковская ул. д. 1
21 января
10:00 - 17:00
Конкурсные просмотры
Новгородская Филармония им. А.С. Аренского, Новгородский кремль, д. 8

Театральное искусство

19 января
10:00 - 16:00
Конкурсные просмотры
Дворец культуры и молодежи «ГОРОД», Псковская ул. д. 1
20 января
11:00 - 14:00
Мастер-класс народная артистка России, советской и российской актрисы театра и кино Ирины Степановны Мазуркевич
Дворец культуры и молодежи «ГОРОД», Псковская ул. д. 1, Малая сцена
21 января
11:00 - 14:00
Мастер-класс народная артистка России, советской и российской актрисы театра и кино Ирины Степановны Мазуркевич
Дворец культуры и молодежи «ГОРОД», Псковская ул. д. 1, Малая сцена

Изобразительное искусство

18 января
17:30
Открытие выставки художественных работ участников Фестиваля
Новгородская Филармония им. А.С. Аренского, Новгородский кремль, д. 8
19 января
11:00 - 14:00
Мастер-класс преподавателя кафедры рисунка, живописи, композиции и изящных искусств отделения предпрофессионального обучения Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Дмитрия Астафьева
Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова, ул. Большая Московская, дом 70
20 января
11:00 - 14:00
Мастер-класс преподавателя кафедры рисунка, живописи, композиции и изящных искусств отделения предпрофессионального обучения Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Дмитрия Астафьева
Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова, ул. Большая Московская, дом 70
21 января
10:00 - 13:00
Мастер-класс преподавателя кафедры рисунка, живописи, композиции и изящных искусств отделения предпрофессионального обучения Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Дмитрия Астафьева
Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова, ул. Большая Московская, дом 70

Онлайн-программа

18 января
18:00 - 19:30
Концерт-открытие Третьего всероссийского образовательного Фестиваля «Открытое искусство»
Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского. Концерт пройдет при участии жюри Фестиваля.
20 января
10:00 - 12:00
Мастер-класс, доцента кафедры струнных народных инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского – Корсакова Анастасии Федосеенко (домра)
ДШИ им. С.В. Рахманинова
13:00 - 15:00
Мастер-класс ректора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, профессора кафедры виолончели, арфы, контрабаса и квартета, заслуженного артиста России Алексея Николаевича Васильева (виолончель)
Культурный центр «Диалог» ул. Большая Московская, 37/9
16:00 - 17:30
Мастер-класс заслуженной артистки России, профессора кафедры сольного пения СПбГК, солистки Большого театра Светланы Шиловой (академический вокал)
ДШИ им. С.В. Рахманинова
18:00 - 19:30
Мастер-класс танцовщика, хореографа, театрального режиссёра и балетмейстера Александра Могилева (современная хореография)
ДК Город
21 января
10:00 - 11:30
Учебно-методический семинар Фестиваля “Открытое искусство” для педагогов в сфере дополнительного образования в искусстве
Новгородская Филармония им. А.С. Аренского. Семинар для педагогов ведет Денис Викторович Быстров – проректор по учебной работе консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.
12:30 - 14:30
Мастер-класс народного артиста России, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Михаила Ханоновича Гантварга (скрипка)
Культурный центр «Диалог» Рахманиновский зал
15:00 - 17:00
Мастер-класс экс-солистки хора им. М.Е. Пятницкого, автор и исполнительница песен Полины Елисейской (народное пение)
ДШИ им. С.В. Рахманинова
18:00 - 19:00
Круглый стол Фестиваля “Открытое искусство” «Открытое искусство – мир возможностей и ярких событий. Итоги и перспективы»
Новгородская Филармония им. А.С. Аренского. В круглом столе принимают участие все члены жюри Фестиваля.
22 января
15:00 - 17:00
Награждение лауреатов и гала-концерт закрытие Третьего всероссийского образовательного Фестиваля “Открытое искусство”
Новгородская Филармония им. А.С. Аренского. В концерте принимают участие жюри и участники Фестиваля.